Dipl.-Ing. Ronald Kocker
Konstruktiver Stahlbau
Stahlbau Verlag Shop

ILEK Chicago Exkursion - Tag 9
Der letzte offizielle Tag der Exkursion diente hauptsächlich dazu, die bis dahin noch nicht erkundeten Gebäude zu besichtigen. Da am Nachmittag ein Besuch des Büros von Helmut Jahn auf der Agenda stand, hörten wir vor den jeweiligen Bauten die Referate zu dem James R. Thompson Center, dem Citigroup Center und dem Xerox Center. Das Thomposon Center gilt als eines der umstrittensten Bauten in Chicago's Bevölkerung und hat auch unter den Studierenden gemischte Gefühle hervorgerufen. Die Form und die Farbe sind schon sehr ungewöhnlich auch wenn das enorm großräumige und sehr hohe Atrium einen besonderen Eindruck hinterlässt. Neben diesen Bauten der Postmoderne wurden unter anderem noch das Sullivan Center, die Marina City, das IBM Building und das Carbide and Carbon mit seiner vergoldeten Spitze Zwischenziele unserer morgendlichen Runde. Leider spielte ausgerechnet am letzten Tag das Wetter nicht mehr so gut mit, sodass wir ziemlich durchnässt waren, als wir uns um zum Bürotermin bei Helmut Jahn einfanden. Da die gesamte Exkursion aber von durchwegs gutem Wetter profitieren konnte, ließ sich dieser eine Regentag verkraften. Bei Helmut Jahn erhielten wir einen Überblick über sämtliche Bauten und Bauvorhaben des 50 Mann großen Büros. Die Anzahl der Mitarbeiter erscheint relativ wenig, wenn man bedenkt welche großen Projekte dort realisiert werden. Als besonderen Abschluss führte uns der Jahn-Mitarbeiter auf die ausgebaute Spitze des 35 East Wacker Drive Gebäudes, welche bereits Al Capone als Partyraum diente und uns nun zum Abschluss einer gelungenen Exkursion ein weiteres Mal eine 360° Aussicht auf Chicago bot. Der Rest des Abends klang bei einem gemeinsamen Barbesuch aus und wurde ansonsten noch mit Packen für den Abflug am nächsten Tag verbracht. Wir möchten uns bei allen Unterstützern unserer Exkursion, darunter natürlich auch dem Bauforum Stahl herzlich bedanken, erst durch Ihre finanzielle Hilfe wurde es möglich den Studierenden ein umfassendes und spannendes Programm zu bieten.

Deutscher Stahlbau. Gut beraten.Deutscher Stahlbau. Gut beraten.

Kontakt

Zentrale

Sohnstraße 65
40235 Düsseldorf
Tel. 0211 / 6707 - 828
Fax 0211 / 6707 - 829
zentrale@bauforumstahl.de

Anfahrtsbeschreibung als pdf-Datei

Geschäftsführung
Dr. Bernhard Hauke
Geschäftsführer | Marketing | Sprecher
Tel. 0211 / 6707-827
Fax 0211 / 6707-829
bernhard.hauke@bauforumstahl.de
Dipl.-Ing. Volker Hüller
Geschäftsführer | Technik
Tel. 0211 / 6707-805
Fax 0211 / 6707-822
volker.hueller@bauforumstahl.de
Marianne Jurgeit
Assistentin der Geschäftsführung
Tel. 0211 / 6707-828
Fax 0211 / 6707-829
sekretariat@bauforumstahl.de
Dipl.-Ing. Ronald Kocker
Konstruktiver Stahlbau
Tel. 0211 / 6707-842
Fax 0211 / 6707-829
ronald.kocker@bauforumstahl.de
Dipl.-Ing. Gregor Machura
Stahlbautechnik
Tel. 0211 / 6707-843
Fax 0211 / 6707-822
gregor.machura@bauforumstahl.de
Raban Siebers M.Sc.
Nachhaltigkeit | Baubetrieb
Tel. 0211 / 6707-560
Fax 0211 / 6707-829
raban.siebers@bauforumstahl.de
Siglinde Knote
Forschungs-Management
Tel. 0211 / 6707-802
Fax 0211 / 6707-829
siglinde.knote@bauforumstahl.de
Dipl.-Ing., Dipl.-Wirt.Ing. Indrani Dutt
Wirtschaft
Tel. 0211 / 6707-801
Fax 0211 / 6707-829
indrani.dutt@bauforumstahl.de
RA Karl Heinz Güntzer
Recht
Tel. 0211 / 6707-817
Fax 0211 / 6707-822
karl-heinz.guentzer@bauforumstahl.de
Doris Reichl
Assistenz Recht
Tel. 0211 / 6707-800
Fax 0211 / 6707-829
doris.reichl@bauforumstahl.de
Torsten Zimmermann
Fachkommunikation | Architektur
Tel. 0211 / 6707-815
Fax 0211 / 6707-829
torsten.zimmermann@bauforumstahl.de
Johanna Chiessi
Kommunikation | Marketing
Tel. 0211 / 6707-812
Fax 0211 / 6707-829
johanna.chiessi@bauforumstahl.de
Christa Brüster
Presse Deutscher Stahlbautag
Tel. 0211 / 6707-830
Fax 0211 / 6707-829
christa.bruester@bauforumstahl.de
Benjamin Schöfer
Forschungsmanagement | Politik
Tel. 0211 / 6707826
benjamin.schoefer@bauforumstahl.de
Isabelle Nagel
Buchhaltung
Tel. 0211 / 6707-804
Fax 0211 / 6707-829
isabelle.nagel@bauforumstahl.de
Regionalbüro Süd
Dipl.-Ing.Heinz Bock
Rusellstraße 39
76571 Gaggenau
Tel. 07224 / 7769
Fax 07224 / 69123
heinz.bock@bauforumstahl.de
Regionalbüro Nordost
Dipl.-Ing. Christian Wadewitz
Arno-Nitzsche-Str. 45 A
04277 Leipzig
Tel. 0341 / 8632180
Fax 0341 / 8632182
christian.wadewitz@bauforumstahl.de